您好,欢迎访问湖北五峰房地产管理网! 今天是
 
 ·房屋安全及住宅装修知识宣传问
 ·住宅室内装饰装修管理办法
 ·县人民政府办公室关于做好全县
 ·房屋鉴定
您现在的位置:首页 > 房屋鉴定 >


房屋安全及住宅装修知识宣传问答

  发布日期:04-26   浏览次数:   责任编辑:管理员   【字体大小: |

房屋安全及住宅装修知识宣传问答
 
1、房屋会“衰老”吗?
    答:会,房屋就像人的身体同样会有生老病死,风吹雨打中难免会患点小恙,平时需定期保健。房屋即使在正常使用过程中,由于材料的老化,构件强度的降低,结构安全储备的减少,必然会产生由完好到损坏,由小损到大损,由大损到危险。
 
2、什么原因会引起房屋损坏衰老?
    答:(1)设计因素:设计错误,无证设计,设计标准过低;
(2)施工因素:未按标准、规范操作,未达到设计要求,偷工减料等;
(3)材料因素:不成熟的材料,以次充好;
(4)地质因素:特种地基土体;
(5)人为损害:破坏性装修,缺修少养,使用不当,外界影响(如周边环境有爆破,基础、地下室、道路施工及车辆撞击等);
(6)自然影响:风、霜、雨、雪、腐蚀以及自然灾害(水灾、火灾、地震、台风等)。
 
3、哪些房屋需作安全鉴定?
    答:(1)达到一定的使用年限,有老化迹象;
(2)主体结构出现裂缝、倾斜等异常迹象,危及房屋安全;
(3)改变使用功能 ,明显增加负荷,有可能危及安全;
(4)发生自然灾害(如水灾、火灾、台风、地震),影响房屋正常使用;
(5)周边环境进行地下管线、基础、地下室施工及爆破震动作用;
(6) 危及房屋安全、正常使用的其它情形。
 
4、什么样的房屋是危房?
    答:危险房屋(简称危房)是指结构已严重损坏,或承重构件已属危险构件,随时可能丧失稳定和承载能力,不能保证居住和使用安全的房屋。
 
5、哪些是房屋的异常迹象?
    答:概括起来主要有以下三种:沉降、倾斜、裂缝。
 
6、国家对房屋完好与损坏的程度如何评定?
    答:《房屋完损等级评定标准》第2.2条规定:房屋的完损状况,按房屋的结构、装修、设备等三大组成部分十余个分项的完损情况评定房屋为五类:
A:完好房          B:基本完好房    C:一般损坏房     
D:严重损坏房      E:危房
 
7、在危险房屋鉴定中,房屋危险性等级如何划分?
    答:《危险房屋鉴定标准》规定,房屋危险性鉴定按下列4级划分:
A级:结构承载力能满足正常使用要求,未发现危险点,房屋结构安全。
B级:结构承载力基本能满足正常使用要求,个别结构构件处于危险状态,但不影响主体结构,基本满足正常使用要求。
C级:部分承重结构承载力不能满足正常使用要求,局部出现险情,构成局部危房。
D级:承重结构承载力已不能满足正常使用要求,房屋整体出现险情,构成整幢危房。
 
8、发现房屋有危险,应找何部门来鉴定?
    答:根据《衡阳市城镇危险房屋实施细则》第六条、第七条规定,房屋所有人或使用人均可对自己所有或使用的房屋向所在地房屋安全鉴定办公室提出鉴定申请,经鉴定后确认是否构成危险。
衡南县房屋安全鉴定办公室是衡南县房产管理局的内设机构,依法负责本辖区内房屋安全鉴定,并统一使用“房屋安全鉴定专用章”。负责危险房屋管理工作。联系电话为0734-8552075.
  
9、申请房屋安全鉴定要提交哪些资料?
    答:(1)申请表1份(由鉴定所提供);如系单位在申请表上盖公章,私房主提供身份证复印件。
(2)具备相关民事权利证件;如产权人提供产权证复印件;使用人提供租赁证复印件;
(3)涉及司法诉讼定的,由司法单位提交鉴定委托书;
(4)房屋的历史和现状资料;
(5)鉴定机构要求提供的其它相关技术资料。
 
10、砌体裂缝有哪些表现?其危害性及重要性怎样?
    答:所有的房屋中说都有裂缝,无处不在,无处不有,关键看部分。裂缝根据其成因,大致可划分为:
(1)收缩裂缝:由材料干湿变化收缩收起,一般在墙面上呈网状,两种不同的材料可能形成于其界面上;
(2)温度裂缝:由热胀冷缩变形引起,一般在房屋顶层(平屋面)沿圈梁的水平裂,沿窗角的竖裂,沿窗角或内纵墙的对角斜裂(两端多,大,中间基本没有);
(3)沉降裂缝:由地基基础不均匀(差异)沉降引起的墙体正八字形、倒八字形斜裂缝;由灰缝灰浆粉化压缩引起的上部水平裂缝;由支座沉降引起的钢筋混凝土梁的竖向开裂等等;
(4)变形裂缝:由变形引起的;
(5)结构裂缝:由荷载作用引起也叫荷载裂缝,如大梁下墙柱的多条竖向裂缝;梁板受力主筋处的横向水平裂缝、斜裂,跨中的环绕贯通竖裂;支座边的剪切斜裂;受拉杆件的横裂等等。
  判定何种裂缝要与结构的受力状态联系起来分析,所谓“看部位”就是这个意思。.
 
11、住宅装饰装修中哪些行为是禁止的?
    答:住宅装饰装修中以下行为是禁止的:
(1)违法拆改、变动承重结构和建筑主体;
(2)违法超过设计标准或规范增加房屋使用荷载;
(3)扩大承重墙上原有的门窗尺寸,拆除连接阳台的砖、混凝土墙体;
(4)将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间;
(5)其他影响房屋结构和使用安全的行为。如直接采用钢筋悬挑防盗网,拆墙直接悬挑无油烟灶台等。
 
12、进行住宅装修,哪些行为应事先向房屋所在地市、县(市)房屋安全鉴定办公室进行备案?
    答:房屋所有人或使用人对住宅房屋装修需进行下列行为之一的,应当在装修前向房屋所在地区、县(市)房屋使用安全管理部门进行备案:
(1)拆改、变动非承重结构;
(2)增砌墙体、增加房屋使用荷载;
(3)开凿非承重墙体、扩大或移动门窗尺寸、位置;
(4)改变住宅外立面,在非承重墙上开门、窗。 
 
13、拆除非承重墙,会不会影响房屋的结构安全?
    答:对于一些门、窗洞开设较多的纵墙,本身抵抗水平地震作用的性能已经削弱较多,如再将非承重纵墙作局部拆除,就有可能造成房屋的纵向抗震强度不足。
 
14、在承重墙上凿洞、开槽有何危害?
    答:在承重墙上凿洞、开槽,会削弱砌体抗力截面,减少砌体的承载能力,降低住宅的安全性能;另外,在开槽、凿洞时,无论是手工凿还是用冲击电钻凿,都将使墙体产生较大的振动,造成灰缝松动,破坏砂浆与砖或空心块材间的粘结,从而降低砌体的抗剪、抗压强度。

 
   上一篇:住宅室内装饰装修管理办法
   下一篇:没有了
    友情链接:
主 办:五峰土家族自治县房地产管理局 协 办:宜昌住房公积金管理中心五峰办事处 宜昌长乐城市建设投资开发有限责任公司
备案/许可证编号:鄂ICP备13016452号电 话:0717-5821767 传 真:0717-5821767 邮 编:443400